Светлана Девальд, © 2004
Особенности характера и дрессировки бриаров

Знакомство мое с этой породой насчитывает год времени и 9 представителей, с 5 из них я занималась дрессировкой. Так что на знатока породы я претендовать не собираюсь, а поделюсь лишь личными впечатлениями, с которыми читатель может поспорить или прислушаться.
Когда ко мне обратились с предлложением подготовить нескольких собак по программе IPO (следовая работа + послушание + защитная служба), я испытала растерянность и недоумение, т.к. в моем понятии бриар - это чисто пастушья собака типа колли. Если дрессировка по послушанию и следовой работе вполне осуществима, то работа по защитной службе врядли возможна без ущерба для ранимой, нежной психики этой собаки. Я высказала заводчице сомнения в целесообразности дрессировки по этой программе, но за дело взялась, впрочем, без особого энтузиазма, не давая никаких гарантий.
Первое, что меня приятно удивило, что строение головы и размер челюстей далеко не "коллиные", да и, в общем, собака гораздо более сильная и тяжелая, т.е. ее физические данные вполне приемлимы для защитной службы.
А дальше началась работа и постепенное узнавание собак, анализирование проблем и достоинств каждой собаки, знакомство с породой в целом.
Характер бриаров далеко не прост, поэтому работать мне с ними интересно, хотя путь к взаимопониманию был долгим, трудным. Я неоднократно ходила с черно-синими руками, после выяснения вопроса, кто кем будет командовать.
Вот и первая особенность бриаров: собаки сильные, довольно жестко могут отстаивать свою позицию, весьма упрямы, своевольны, стремятся, если не доминировать, то, как минимум, не позволять командовать собой. При этом кобель может пойти на открытое противостояние, а сука находит множество обходных путей.
Изобретательность в достижении своей цели - без устали бегать, прыгать, играть со мной в "кусалки-трепалки-догонялки", - поражает, иногда мне казалось, что собака знает мои намерения на три шага вперед. Да, ума - палата, в этом не откажешь. Учатся очень быстро, но обязать выполнять команды - это задача не из простых. Игрушки в качестве мотива для обучения и выполнения команд хватало только на очень короткое время. Собака быстро понимала, что с помощью игрушки ею пытаются манипулировать, и говорила: "Просто так давай играть, а что-то делать ради этого я не хочу и не буду". Механические же воздействия вызывают бурный протест и очень сильно портят контакт с собакой этой породы, поэтому применяться могут и, конечно, должны, но ограниченно.
Очень радует тот факт, что однажды "домучив" какой-нибудь прием, можно быть уверенным, что бриар его не забудет, не "взбрыкнет" снова, а будет выполнять с удовольствием.
Другая особенность состоит в том, что бриары очень консервативны, и в "штыки" воспринимают все новое, с подозрением и недоверчивостью относятся к новым людям и собакам. В связи с этим, в щенячьем возрасте нужно особое внимание уделять социальной адаптации, не допуская изоляции щенка, и начинать дрессировку. Особенно по защитной службе, в 5-6 месяцев на основе игры.
Итак, внешний вид большой милой болонки в случае с бриаром не подразумевает такого же милого характера. Недаром эта собака считается служебной и должна быть таковой. Но, к сожалению, увлечение разведением красивых выставочных собак в ущерб характеру и рабочим качествам не миновало и эту породу. Поэтому проблем с характером и психикой у бриаров много. Любителям породы необходимо помнить, что диванное содержание портит характер рабочей собаки. Поэтому, заводя бриара или другую служебную собаку, вы должны дать ей возможность реализовать свой потенциал в дрессировке, соревнованиях, и т.д. Тогда и вы сможетет получать удовольствие от общения с такой собакой, а не только любоваться ее внешним видом.

Светлана Девальд, профессиональный дрессировщик с 15-летним стажем. IPO, Schh, хендлинг. СтПетербург.
Конт. тел.: (812)1411342 - фигурант Виктор Назаров.
Бриар5, ©Трубина, 2001