some video from NE 2006
original on the ABB site
TESTS RECTIFIES LE 01.04.07
Test de comportement de l'A.B.B.

L'accueil.
Pas besoin d'être fin psychologue mais surtout observateur pour apercevoir le stress dans lequel arrive la majorité des maîtres aux tests de comportement. Il suffit aussi d'écouter pour s'en rendre compte. Nul dans un état de panique ne peut avoir une performance maximum, et même si l'objet des tests est de déterminer les facteurs comportementaux du chien, il est évident que le comportement du maître peut avoir des conséquences sur le comportement du chien. D'où la nécessité de maintenir le test d'évaluation pour les chiots qui est une première approche pour le maître. En conséquence, l'accueil est extrêmement important et va pour beaucoup conditionner la suite. Accueillir, c'est d'abord expliquer, être pédagogue dans la logique des tests. Expliquer quelle va être la démarche suivie pendant le déroulement des tests. L'accueil, même s'il n'est pas un test en lui-même, est aussi un instant privilégié d'observation. On y voit déjà bon nombre d'éléments sur le chien et on peut y trouver aussi beaucoup de renseignements sur les conditions d'éducation et de vie du Briard, simplement en écoutant le conducteur s'exprimer et en posant quelques questions judicieuses. Il est important de conseiller aux propriétaires d'éduquer leur chien dès le plus jeune âge, de le sociabiliser (club canin et beaucoup de promenade en ville pour rencontrer des gens). C'est pourquoi le testeur se doit de conseiller, au vu des observations faites, sur les actions préventives ou correctives possibles si des déviances sont observées. Tout au long des tests, la communication va donc jouer un rôle important, c'est pour cette raison que les propositions ci-dessous vont tenter de formuler un objectif précis à chacun des tests que le testeur devra s'approprier et transmettre à la personne qui accompagne le chien avant tout exercice. Cet accueil se fera par un testeur qui demandera au propriétaire de changer le collier et la laisse du chien, fournis par le club. Un questionnaire de départ permettra de mieux cibler les conditions de vie du chien.

Test 1 : la conduite en laisse par le maître et le jeu.
Objectif :
L'objectif est double : tout d'abord détendre le chien et le maître et ensuite observer les relations de dépendance qui existent entre le maître (ou le conducteur) et le chien. Attention, en aucun cas il ne s'agit de noter si le chien fait une marche en laisse parfaite mais ce test faisant beaucoup appel à l'acquis va renseigner sur les relations existantes et sera déterminant sur l'évaluation des comportements dans les autres exercices.
Déroulement :
Le maître conduira comme il l'entend son chien, avec ou sans laisse (selon avis du testeur, sous la responsabilité du propriétaire), en lui demandant de le suivre aux pieds et en lui donnant des ordres quand il le souhaite. Ensuite le maître tentera de rendre son chien actif en lui proposant de jouer avec un objet (sauf boudin) ou en trottinant et encourageant le chien au jeu.
Observations à faire:
- la hiérarchie existante
- le dynamisme du chien

Test 2 : Manipulation du chien.
Observation préalable : ce test est le seul test statique.
Tous les autres tests proposés sont des tests dynamiques, il est impératif de comprendre qu'un chien ne peut être testé que dans le mouvement. Le mouvement est en effet le seul moyen de s'affranchir de la distance interindividuelle dite encore distance de fuite. Le mouvement est donc la seule façon d'observer le chien dans un état proche du naturel, toute contrainte dans une situation statique pourrait conduire à une réaction naturelle de chien tendu, voire agressif, qui pourrait être assimilée à une propension à l'agressivité, alors qu'il n'en est rien.
Objectif :
Dans la perspective du test, l'objectif est d'analyser le comportement du chien face à des manipulations tactiles.
Déroulement:
Différentes manipulations auront lieu à ce moment là sur le chien.
Observations à faire :
- peur du chien
- réaction de panique
- capacité et temps de récupération
- agressivité potentielle
- soumission ou dominance

test 1: Darsi du Pont de la Sambre (NE' 2006), photo: Zakharova, 400x500p, 40kb  test 2: Darsi du Pont de la Sambre (NE' 2006), photo: Zakharova, 450x300p, 40kb  test 3: Darsi du Pont de la Sambre (NE' 2006), photo: Zakharova, 500x300p, 40kb


Test 3 : sollicitations visuelles et auditives.
Objectif:
Déterminer les réactions du chien face à des stimuli d'ordre visuel ou auditif
Déroulement:
Le maître amène son chien dans un parcours qui sera fermé de l'arrière par un testeur où se produiront des stimuli visuels (bande de ring ou aluminium tendue agités, parapluie ouvert à la sortie du couloir) et des stimuli auditifs (bidons ou boites pleines de cailloux secouées, feuille d'aluminium agitée, passage sur une bâche plastique). Le chien sera en liberté dans le couloir et devra rejoindre son maître qui se situera à la sortie du couloir, par tout moyen.
Observations à faire :
- peur du chien
- réaction de panique
- capacité et temps de récupération
- agressivité potentielle

Test 4 : les coups de feu.
Objectif:
Observer les réactions du Briard face à un stimulus auditif fort.
Déroulement:
Le chien impérativement en mouvement, deux coups de feu espacés de quelques secondes sont tirés à une distance de 15 mètres (coup de feu de 9mm)
Observations à faire:
- peur du chien
- réaction de panique
- capacité et temps de récupération
- agressivité potentielle
Attention, il est important que le chien soit en mouvement avant, pendant et surtout après le test pour éviter tout blocage.

Test 5 : Vigilance - Hardiesse.
Objectif:
Apprécier l'assurance du chien et sa hardiesse face à une menace vis à vis du couple maître/chien.
Déroulement:
Le test doit se faire là aussi en mouvement. Une personne attire l'attention du chien en s'agitant quelque peu. A environ 5 mètres en avant, la personne menace le couple maître/chien en levant un bâton non fendu, puis repose le bâton et le couple chien/maître continue à avancer. Le testeur doit contrôler le retour au calme du chien.
Observations à faire:
- prise de conscience de la menace par le chien
- réaction de peur ou panique
- réaction d'agressivité
- temps de récupération lorsque le test prend fin

Test 6 : le croisement de chiens.
Objectif:
Observer les potentialités d'agressivité intra spécifique.
Déroulement:
Faire circuler le chien parmi d'autres chiens, eux aussi conduits en laisse.
Observations à faire :
- soumission ou dominance
- réactions agressives
Briard39, © Osaulenko' 2007
Evaluation du test.
Niveau 1 : Intolérable.
- Chien ayant montrè un niveau d'agressivité fort soit envers les autres chiens soit plus vraisemblablement envers les personnes.
- Ou, chien si peureux qu'il devient impossible de s'en approcher, la seule situation de survie pour ce chien semblant être la fuite. Aucune capacité de récupération.
Niveau 2 : Insuffisant.
- Chien ayant montré des tendances évidentes à l'agressivité envers les autres chiens ou envers les personnes.
- Ou, chien manifestement peureux, manquant d'assurance et incapable de faire face à des stimuli extérieurs inaccoutumés.
- Ou absence de socialisation rendant ce chien difficilement contrôlable et imprévisible.
Niveau 3 : Bon.
- Chien timide, légèrement peureux ou ayant un temps de récupération long.
- Chien manquant d'initiative.
Niveau 4 : Très Bon.
- Chien globalement équilibré ne montrant pas de signes apparents d'agressivité, manifestement peu peureux ou ayant un temps de récupération correct.
- Chien équilibré mais assez calme, répondant bien aux sollicitations extérieures par un comportement sain, chien maniable, ayant des aptitudes manifestes à l'écoute et à l'obéissance, admettant l'autorité.
Ce type de chien convient parfaitement à une majorité de propriétaires qui recherchent un chien fiable, aux réactions contrôlées et prévisibles.
Niveau 5 : Excellent.
- chien parfaitement très équilibré, attentif et vigilant, présentant de l'intérêt pour tout ce qui se passe autour de lui. Gai et joyeux, ce chien fait preuve d'un dynamisme évident.
Briard.RU